Мы также предоставляем услуги по ремонту и диагностике подвески в других городах России:

Как определить неисправность в подвеске?

Подвеска по праву считается одним из самых прочных и устойчивых узлов автомобиля. Но даже такая мощная конструкция из крепкого металла на российских дорогах долго не выдерживает, проблемы с подвеской рано или поздно коснутся каждого автомобилиста. В этой части машины находится невероятное множество деталей и креплений, также подвеска тесно связана с тормозной и рулевой системой. Поломки в одной части легко могут повлечь цепную реакцию, и в случае промедления с ремонтом вы окажетесь в неловкой ситуации финансового плана.

Когда подвеска начинает «проглатывать» каждую яму, это становится сразу же заметным для водителя, который теперь чувствует все дефекты дорожного полотна совсем иначе. Больше всего от негативных особенностей отечественной дорожной инфраструктуры страдают амортизаторы – это одни из ключевых элементов подвески. Проблемы в этой части нередко приводят к самых нежелательным последствиям, машина начинает вести себя совсем по-другому.

Нередко случается такое, что их приходится ремонтировать или менять каждый год, то есть живут они обычно от весны и до весны. Проверять такие важные детали нужно не реже, чем через каждые 20-30 тысяч километров, пройденных на автомобиле. Колебания кузова и ходовой части, которые гасят амортизаторы, становятся весьма ощутимы в связи с их поломкой. Подвеска по ощущениям становится более жесткой, езда по неровной местности все больше напоминает «стиральную доску». Все это отзывается в салоне и влияет не только на комфорт пассажиров, но и на общее техническое состояние автомобиля.

Но мы имеем в виду очевидные причины поломки амортизаторов, есть ведь и другие случаи, когда не сразу становится понятно, что какие-то части подвески требуют замены. В таких случаях все становится гораздо сложнее, ведь определить, что амортизатору пришел конец, на глазок не так-то просто. Описываемые детали находятся в труднодоступной части машины и к тому же нередко бывают скрыты за слоем грязи и пыли, которую они обильно собирают в виду специфики расположения. Поэтому беглого осмотра в целях выявления неисправности подвески явно будет недостаточно – требуется полная диагностика задней и передней части.

Возможные причины поломки подвески автомобиля

Самыми распространенными причинами возникновения дефектов в подвеске, в общем, и амортизаторов в частности являются следующие вещи:

Верным признаком того, что ваши амортизаторы выработали свой срок службы, становится ненормальное поведения автомобиля на большой скорости. Разогнавшись километров до 90 в час, вы начинаете испытывать проблемы с управлением, тряску и колебания, а при соприкосновении с неровностями на дороге приходится снижать скорость. Ну а если такие сложности начинают возникать даже при соблюдении небольшого скоростного режима, то вероятность полного износа амортизаторов сильно увеличивается. К тому же машина начинает проседать под воздействием небольшой нагрузки.

Далее обратите внимание на работу ходовой части, ведь она не менее тесно связана с подвеской. Колеса все больше времени начинают прокручиваться в воздухе, шины стираются неравномерно и в целом может наблюдаться нарушение траектории движения. Все это чревато трагическими последствиями, особенно если вы движетесь по неровной местности или под дождем. Рулевое управление также ухудшается, может наблюдаться увеличение тормозного пути и прочие дефекты.

Если вам требуется первоначальная диагностика, то можно попробовать раскачать автомобиль в разные стороны и проверить, как быстро прекратятся колебания. Если они не затихли, то скорее всего, вашему амортизатору требуется ремонт. Будем надеяться, что представленные рекомендации в какой-то мере помогут вам выяснить, что случилось с машиной на самом деле. Хотя самая подробная диагностика, в любом случае, возможна только в специализированном автомобильном центре на современном оборудовании.

^ Вверх

Наш телефон:

+7 (963) 350-61-62

Звоните!

Будем рады оказать качественные услуги по ремонту подвески!

Оставьте свои контактные данные и мы Вам перезвоним